ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 августа 2023, 13:41

Питьевая вода миллионов американцев загрязнена "вечными химикатами"

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Питьевая вода миллионов американцев загрязнена опасными токсичными химическими веществами - так называемыми вечными химикатами ПФАС, сообщает британская газета The Guardian.

Согласно анализу Агентства по охране окружающей среды (EPA), проведенному Экологической рабочей группой (EWG), двадцать шесть миллионов американцев ежедневно употребляют питьевую воду, которая содержит высокий уровень токсичных веществ.

Отмечается, что системы питьевой воды, обслуживающие как небольшие, так и крупные города - от Колледжвилля, штат Пенсильвания, до Фресно, штат Калифорния, - содержат "вечные химикаты", которые давно активно используются в промышленности и являются вредными для человека.

Исследования доказывают, что "вечные химикаты" вызывают рак, иммунодефицит, провоцируют нарушение репродуктивной функции у женщин и мужчин, а также влияют на развитие детей.

В последние десятилетия ученые и защитники окружающей среды все чаще предупреждают о вреде таких химических веществ, как перфтороктановая кислота (ПФОК) и перфтороктансульфоновая кислота (ПФОС).

Исследования показывают, что почти все американцы имеют некоторый уровень ПФОК, ПФОС и подобных химических веществ, циркулирующих в их организме, которые к ним попадают через загрязненную питьевую воду.

ПФАС представляют собой группу синтетических химических веществ, содержащихся в различных потребительских товарах, включая одежду, косметику, лакокрасочные материалы, кухонную посуду с антипригарным покрытием, игрушки, удобрения. Эти вещества способны отталкивать воду и жир, не изменяя свою структуру даже при нагреве и с течением времени. Из-за их высокой устойчивости к деградации некоторые ПФАС накапливаются в природе, пище и организме человека.-0-

Теги
США вода
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси