ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2023, 08:38

Платежеспособность, этика управленцев. Эксперт рассказал об основах успешного развития предприятия

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал об основах успешного развития предприятия.

"Ко мне приходит главный технолог и спрашивает: "Мы строим новый цех по производству трансмиссий, на какой объем планировать?" А на какой объем планировать? Дальше я понимаю, что есть организационно-технологическая потребность в тракторах, которую можно статистически посчитать. Есть норматив пашни, есть норматив обновления парка техники. На определенный объем пашни есть определенная нагрузка, чтобы укладываться в агротехнологические сроки. Я ставлю перед собой задачу иметь такую-то долю рынка, и, исходя из этого, надо делать вот такое-то количество машин. Но есть же второй момент - это платежеспособность. А эти машины могут купить? Здесь речь идет о доступности кредитов, их объеме, их стоимости, о ценах на зерно. А это же абсолютный туман. Поэтому мы принимаем решение на свой страх и риск, по большому счету, тыкая пальцем в потолок. И как развивать высокие технологии в таком макроэкономическом тумане? Вот главное, что мешает", - рассказал Сергей Серебряков.

Еще важный момент - это этика директорского корпуса, этика управленцев. "За этим тоже стоит огромный пласт недостатков, который надо в стране изживать. К примеру, что у нас происходит 1 января каждого года после того, как пробили куранты и прошла новогодняя ночь? Наверное, изменяется физика, по-другому молекулы двигаются, по-другому происходит диффузия, электроэнергия по другим физическим принципам начинает существовать, появляются новые какие-то закономерности? Неужели это все меняет издержки за ту секунду перехода с 31 декабря на 1 января, что после этого повышают все цены? С чего вдруг? Абсолютно непонятно. Так как сейчас это уже стало совсем смешным, начали делать так: поднимают оплату ЖКХ с 1 декабря. Опять, какая физика процессов поменялась, непонятно. Я это называю этикой управленческого корпуса. Это называется жадность, никакой обоснованности. При этом отсутствует высший приоритет, связанный с принципом "повышая качество, приноси благо". Поэтому слабое технологическое развитие, слабое развитие собственных коллективов и так далее. Поэтому много низкокачественной продукции на рынке. Это тоже следствие низкой этики управленческого корпуса на всех этажах - как бизнеса, так и государственного управления", - отметил директор завода.

По его мнению, "стереотипы о свободном рынке, финансовый, налоговый и дотационный климат, низкая, дефектная этика" управленческого корпуса - это главные проблемы, которые тормозят развитие. "Про этику вообще никто не поднимает вопрос, это вообще странно для меня. Как будто никто не читал книгу "После трех уже поздно" Масару Ибуки - одного из основателей компании Sony про систему образования. Как будто никто не изучал Toyota Production System. Как будто никто не смотрел на влияние культуры людей. Как будто никто не понимает, что изобретения, научные открытия - это удел высококультурных, высокоразвитых интеллектуалов, которые рождаются в определенной культурной среде. Поэтому про этику управленческого корпуса везде тишина. Совокупность этого винегрета и есть главная проблема, которая мешает мне как руководителю успешно развивать свое предприятие. Поэтому мы пробираемся путями, натыкаясь на стены недопонимания, на алчность, на глупость на своем пути", - констатировал Сергей Серебряков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси