ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2023, 22:33

Площадь Порта Равеньяна в Болонье закрыли из-за риска обрушения одной из башен

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издание Corriere della sera сообщило, что в Италии одна из двух башен в городе Болонья - Гаризенда - может обрушиться. Вследствие этого площадь вокруг нее перекрыли, и, как заявили в муниципалитете, на много лет - пока не будут завершены работы по укреплению сооружения. Об этом информирует ТАСС.

С недавних пор имеющая наклон башня Гаризенда, более низкая, чем вторая - Азинелли, накренилась еще больше. Проведенные технические оценки подтвердили, что памятник, возведенный в центре города в ХI-XII веках, нуждается в реконструкции. Опасений в связи с обрушением добавили подземные толчки, произошедшие за последние недели.

Из-за закрытия площади требуется существенно скорректировать график движения, включая общественный транспорт. Местные торговцы уже выражают протест и требуют компенсаций.

Мэр Болоньи Маттео Лепори заявил, что разрушения символа города, который пользуется популярностью у горожан и туристов, не допустят, однако работы предстоят серьезные. При этом глава города сообщил, что пока неясно, удастся ли сохранить после реконструкции привычный наклон башни или ее полностью "выпрямят".-0-

Теги
Италия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси