ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2023, 12:03

Победитель выборов в Словакии пообещал прекратить вооружать Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роберт Фицо, чья партия "Направление - социальная демократия" победила на недавних парламентских выборах в Словакии, пообещал прекратить поставки вооружений Киеву. Об этом пишет британская газета The Times.

"Словакия и ее народ имеют более серьезные проблемы, чем отношения с Украиной", - заявил Фицо после своей победы. Также он сказал: "Мы сделаем все возможное (и в рамках ЕС), чтобы как можно скорее достичь мирных переговоров".

Фицо сейчас предстоит сформировать правительство Словакии. В ближайшее время начнутся коалиционные переговоры, так как абсолютного большинства ни одна из партий не получила. Сформировать коалицию Фицо может с занявшей третье место на выборах партией "Голос".

Как отмечается в материале The Times, Словакия является важным центром поставок оружия украинцам, также здесь расположены ремонтные мастерские и завод по производству 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

BBC пишет, что партия Фицо акцентирует внимание на необходимости "суверенной внешней политики", а также выступает за "равноправные отношения" между США и Евросоюзом и за немедленное прекращение конфликта в Украине. При этом Фицо заявлял, что ЕС стал марионеткой в руках Соединенных Штатов. Euronews указывает со ссылкой на мнение аналитиков, что Фицо стремится перенять политику венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Партия "Направление - социальная демократия", главой которой является Роберт Фицо, победила на досрочных парламентских выборах в Словакии 30 сентября. Она набрала наибольшее число голосов избирателей - 22,94%. Роберт Фицо был премьер-министром Словакии с 2006 по 2010 год и с 2012 по 2018 год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси