ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2023, 22:36

Почему Зеленский отказался от Минских соглашений? Медведчук об урегулировании конфликта в Донбассе

Виктор Медведчук. Фото ТАСС
Виктор Медведчук. Фото ТАСС

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава политсовета запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук пояснил, почему Зеленский отказался выполнять Минские соглашения. Об этом он рассказал в эфире программы "САСС уполномочен заявить" на СТВ.

Виктор Медведчук, отвечая на вопрос ведущей об истории Минских соглашений, отметил, что эпоха мирного урегулирования началась до сентября 2014-го и точно задолго до февраля 2015 года. По его словам, попытки переговоров начались в мае 2014 года, когда еще обязанности президента исполнял Турчинов. "Он обратился ко мне с просьбой провести переговоры с руководством указанных территорий - Донецка и Луганска - по вопросу мирного урегулирования. И тогда я неоднократно в мае посещал Донецк, Луганск, встречался с руководителями, потому что те, кто вел переговоры до меня в конце апреля - начале мая, с ними отказались встречаться руководители этих территорий. И после получения согласия на встрече со мной мы обсудили вопросы, которые должны были лечь в основу мирного урегулирования", - отметил Медведчук.

Он добавил, что "речь шла о том, чтобы наметить общую повестку дня, план действий и приступить к переговорам". Политик рассказал, что в мае договорились определить круг вопросов, начать планировали с установления тишины, то есть прекращения боевых действий. Далее предполагалось обсуждать все вопросы, которые должны были быть выдвинуты.

"По идее, руководители Донецка и Луганска, с которым я встречался накануне 15 мая, с этим согласились. 15 мая я изложил эту информацию и достигнутые предварительные договоренности господину Турчинову, который сказал: "Знаешь, начнем с того, что пусть они освободят всех, кто сейчас является с нашей стороны удерживаемыми той стороной". Я созвонился с тогдашними руководителями территорий, они сказали: "Виктор Владимирович, мы с удовольствием сделаем это взаимно, если украинская сторона пойдет на подобный адекватный шаг, но это будет первым вопросом нашей повестки дня". Когда я изложил эту информацию Турчинову, он сказал, что если они не хотят, то никаких переговоров быть не может. Вот так закончился первый этап в мае", - рассказал Виктор Медведчук.

Он пояснил, что переговоры продолжились в июне, уже когда президентом стал Петр Порошенко. "6 июня в Нормандии была встреча президента РФ Путина, президента Украины Порошенко, президента Франции Олланда и канцлера Меркель. Они договорились о создании "нормандского формата". 7-го была инаугурация Порошенко, 8-го он пригласил меня и Зурабова к себе в кабинет и сказал, что этот вопрос надо урегулировать за неделю. Ну, это было смешно. За неделю конфликт, который до такой степени разразился уже к этому времени (начало июня), уладить нельзя было, но такой настрой устраивал всех, и мы взялись за эту работу. Была создана трехсторонняя контактная группа, это было 8-9 июня", - напомнил ход событий Медведчук.

"После этого я по просьбе Порошенко посещал территории Донецка и Луганска и договаривался с руководителями этих территорий провести первое заседание трехсторонней контактной группы. Тогда по договоренности между главами государств уже созданного "нормандского формата" Меркель предложила, чтобы я осуществлял эти функции с руководителями Донецка и Луганска. После нескольких встреч была достигнута договоренность 23 июня провести первую встречу, где было договорено прекратить огонь и приступить к мирным переговорам. 27 июня была вторая встреча, где было это все подтверждено, и третья встреча была назначена на 1 июля", - рассказал глава политсовета запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Он обозначил, что в ночь на 1 июля перед вылетом на встречу в Донецк (чтобы привести представителя ОБСЕ для встречи с Донецком и Луганском вместе с Кучмой), ночью ему позвонил президент Петр Порошенко, который сказал, что вышел из приостановления антитеррористической операции (она была приостановлена с 23 июня, так как мы договорились о мирном урегулировании) и решил ее проводить. По словам Медведчука, Порошенко сказал, что "мирные переговоры прекращены, поэтому тебе ехать не надо, встречи трехсторонней контактной группы вместе с руководителями Донецка и Луганска не будет". Медведчук добавил, что после этого "начались активные боевые действия, вы хорошо знаете, как они проходили. Июль, август. Иловайск, Мариуполь и многие другие территории. Тысячи погибших".

"И только 1 сентября сели снова за стол переговоров. 5 сентября был подписан первый протокол, который именуется протоколом о консультациях между Россией, Украиной и территориями Донецка и Луганска. Этот протокол назывался "Протокол по имплементации мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента Российской Федерации Владимира Путина". И было принято решение, что эти встречи будут в Минске, после чего и начались так называемые Минские соглашения, минские встречи", - рассказал в эфире Медведчук.

"Я почему-то уверен, что ни президент Порошенко, ни президент Зеленский так до сих пор и не высказали, в том числе и в свое время, благодарности Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что тот предоставил не только площадку для переговоров, но и создал нормальные условия для мирного урегулирования, прилагали все усилия и он, и МИД Беларуси, чтобы эти встречи проводились в течение пяти лет и могли закончиться успешно. Однако это так и не было сделано, несмотря на то, что Беларусь создала все необходимые условия. Уже 12 февраля собрались на марафон, который продолжался 17 часов. Главы государств "нормандского формата", представители Украины, России. В результате марафон закончился подписанием комплекса мер о выполнении Минских соглашений. То есть о всех трех соглашениях: 5 сентября, 19 сентября и 12 февраля", - высказал мнение Виктор Медведчук.

Политик добавил: "Вот эти Минские соглашения, та история, которую я рассказал, которая имела место, это все те попытки в этот период мирного урегулирования. Но, как оказалось, это были попытки оттянуть время, чтобы подготовиться к дальнейшей войне, чтобы реализовать политическую волю, которая не была направлена на реализацию мира, Минских соглашений, мирного урегулирования. Вот то, что говорит о двойной морали лидеров Европы, Порошенко, Зеленского, которые, несмотря на признание Минских соглашений, потому что Зеленский их тоже признал 9 декабря 2019 года в Париже, как они все тогда отметили (Макрон, Путин и Меркель), все три эти соглашения должны были быть имплементированы. Однако от этого они отказались, и в первую очередь отказался Зеленский, потому что их настрой, их политическая воля была устремлена и направлена на одно: проведение боевых действий, создание плацдарма для противостояния России (по указке и по желаниям Запада) с Украиной, чтобы Россия имела проблемы. Россия продолжала отстаивать интересы людей, которые живут на этих территориях".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси