ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 февраля 2023, 13:49

Почти 45 тыс. животных погибли из-за крушения поезда с ядовитыми веществами в Огайо

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В американском штате Огайо экологическая катастрофа. Почти 45 тыс. животных погибли и продолжают погибать после крушения поезда с ядовитыми веществами, которое произошло 3 февраля, сообщает "МИР24".

Местные водоемы теперь напоминают кладбище водных обитателей. Химический коктейль после происшествия разлился и попал в воду. Маслянистая пленка на площади в 11 км убивает все живое вокруг.

Основные работы по экстренной очистке водоемов уже завершились. Чиновники обещают, что вот-вот рыба вернется в местные реки. К таким прогнозам жители относятся скептически. А животные продолжают погибать. Местный житель Дэнни Эбботт рассказал, что жители продолжают находить мертвых птиц, трупы енотов, белок.

На проблемы с дыханием, кашель и раздражение глаз жалуются более 4 тыс. жителей. Люди боятся, что у них могут появиться очаги рака. В городе даже открыли специальную клинику для диагностики здоровья, куда тут же выстроилась очередь. "Я живу в 15 минутах ходьбы и пошла в клинику. У людей много вопросов", - рассказала жительница Ист-Палестайн Тейлор.

Крушение поезда произошло 3 февраля. Десятки вагонов с винилхлоридом сошли с рельсов. Сначала возник пожар, а потом одна из цистерн взорвалась. Спасатели решили устроить контролируемое горение. Оставшиеся емкости с химикатами вскрыли и подожгли, что привело к еще более сильному взрыву.

Техногенную катастрофу официальные власти США словно не заметили. Министр транспорта США Пит Буттиджич посетил Ист-Палестайн только спустя три недели после ЧП, когда Огайо уже во всем мире окрестили вторым Чернобылем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси