ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2023, 21:52

Погибших членов религиозной секты в Кении уже более 300

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кении число погибших членов религиозной секты "Международная церковь "Хорошие новости", практиковавших экстремальные формы голодания, уже достигло 303. Такие сведения привела префект округа Кифили Рода Онянча, информирует ТАСС.

По информации префекта, только во вторник, 13 июня, были обнаружены и извлечены из могил 19 тел. Считаются без вести пропавшими еще более 610 последователей секты. Удалось спасти 95 человек.

По словам кабинет-секретаря (министра) внутренних дел и координации национального правительства Кении Китуре Киндики, есть риск, что цифра по погибшим будет расти, так как процесс вскрытия могил еще продолжается.

Вскрытие погребений ведут на территории поместья пастора Пола Маккензи, которое находится в лесу. Пастор примерно 20 лет назад основал секту и проповедовал крайние формы голодания. По его мнению, для верующего это верный путь обрести вечную жизнь. Маккензи утверждал, что 15 апреля 2023 года случится конец света, поэтому членам секты следовало умереть до этого события - это позволило бы, по его утверждению, не стать жертвами апокалипсиса.

Первые тела погибших полиция нашла в одном из домов поместья пастора еще 14 апреля. Рядом были обнаружены и могилы - на участке площадью 323 га. По данным специалистов, большинство погребенных умерли от голода. В то же время фиксируются и жертвы, и прежде всего дети, которые были задушены. Полиция не исключает: они были убиты для изъятия органов.

Пастор сдался властям 15 апреля, сейчас он под следствием.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси