ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
12 мая 2016, 14:00

Погранконтроль на внутренних границах ЕС будет продлен на полгода

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Европейского союза принял решение продлить погранконтроль внутри ЕС еще на полгода. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства, сообщает ТАСС.

"12 мая 2016 года Совет одобрил решение о вынесении рекомендации разрешить продление временного пограничного контроля на внутренних границах в свете чрезвычайных обстоятельств", - говорится в документе.

Это решение касается пяти стран ЕС. Начиная со дня принятия решения Австрия, Германия, Дания, Швеция и Норвегия должны сохранить пропорциональный временный пограничный контроль на максимальный период в 6 месяцев.

В заявлении отмечается, что каждая заинтересованная в применении данной меры страна должна прежде советоваться с соседними государствами - членами ЕС, "чтобы убедиться, что внутренний погранконтроль проводится только там, где он считается необходимым и соразмерным в соответствии с Шенгенским кодексом о границах".

Данная рекомендация не предусматривает введение контроля пассажиров, которые прибывают в Грецию или отправляются из этой страны воздушным или морским путем.

Страны зоны Шенген начали вводить контроль на своих границах в начале осени 2015 года из-за неконтролируемого потока мигрантов. По различным оценкам, в прошлом году в ЕС прибыли свыше 1,8 млн мигрантов с Ближнего Востока. По нормам Шенгена, к середине мая все сроки для временного пограничного контроля полностью истекают, поэтому Еврокомиссия и предложила продлить эту меру для ряда стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси