ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2024, 18:59

Политическая граната. Байден гневно отреагировал на итог расследования по делу о секретных бумагах

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден гневно отреагировал на результаты расследования того, как он хранил секретные документы, несмотря на то, что ему не будут предъявлены уголовные обвинения. Об этом сообщает Euronews.

Недавно был обнародован 345-страничный доклад по результатам расследования специального прокурора Роберта Гура по делу Джо Байдена об обращении с секретными документами после того, как он покинул пост вице-президента США в 2017 году. Главный вывод заключался в том, что президенту не будут предъявлены уголовные обвинения, несмотря на то, что он "умышленно сохранял и раскрывал секретные материалы... когда он был частным лицом". Однако в документе указывается, что у Байдена имеются проблемы с памятью.

Разрушительные итоги доклада

BBC в своем материале называет этот доклад "политической гранатой". Итог доклада был "гораздо более разрушительный", чем уголовные обвинения. Среди причин, по которым прокурор решил не преследовать 81-летнего Байдена, было то, что он является "пожилым человеком с плохой памятью".

Президент США сначала выразил удовлетворение тем, что он не должен привлекаться к ответственности за хранение секретных документов дома, подчеркнув свое полное сотрудничество со следствием и отсутствие препятствий расследованию. Однако он был рассержен описанием в отчете предполагаемых множественных провалов в памяти, таких как его неспособность вспомнить некоторые важные события, включая время его пребывания на посту вице-президента и смерть его сына Бо.

Foreign Policy: решение Байдена по СПГ разозлило республиканцев и напугало зарубежных союзников

"Вопросы о возрасте Джо Байдена и его способности прослужить еще четыре года на президентском посту не утихают практически с тех пор, как Байден находится в Белом доме, поэтому этот последний вывод послужит топливом для нападок республиканцев и вызовет опасения среди некоторых демократов по поводу того, что президент не справляется с поставленной задачей", - пишет BBC.

"Это история, которой команда Байдена отчаянно пытается противостоять в ходе предвыборной кампании. Во время опросов мы снова и снова видим данные, которые позволяют предположить, что его самой большой проблемой на этих выборах является то, что избиратели думают: он просто слишком стар, чтобы баллотироваться", - сказал директор Института общественного мнения колледжа Мюленберга Крис Борик.

Яростное контрнаступление и новая оплошность

Неудивительно, что доклад прокурора Роберта Гура побудил Белый дом начать яростное контрнаступление. "На спешно организованной пресс-конференции вечером 8 февраля Байден настойчиво, а порой и гневно, пытался опровергнуть предположения, что у него есть проблемы с памятью", - пишет Bloomberg. Но 81-летний американский лидер, возможно, лишь усугубил свое положение в год выборов, продолжают авторы статьи.

Президент вызвал репортеров в Белый дом, чтобы настоять на том, что его память в порядке, и подчеркнуть, что его оскорбил портрет "пожилого мужчины с плохой памятью", нарисованный прокурором Робертом Гуром. "Я действую из лучших побуждений, я пожилой человек и знаю, какого черта я делаю. Я был президентом, и я поставил эту страну на ноги", - заявил Байден журналистам в дипломатическом зале. "Главное в том, что они сделали твердый вывод: я не нарушал закон. Точка", - также сказал Байден. Его особенно задело заявление прокурора о том, что он не может вспомнить дату, когда его сын Бо Байден умер от рака мозга. Американский лидер заявил, что это не имеет значения для расследования.

Трамп заявил, что Байден ведет США к "кровавой бойне"

"У меня хорошая память. Я наиболее квалифицированный человек в этой стране, чтобы стать президентом Соединенных Штатов и завершить дело, которое начал", - сказал Байден.

Попытка Байдена решить проблему с памятью обернулась новой громкой оплошностью в ходе этой пресс-конференции. Ближе к концу своего выступления Байден ошибочно назвал президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси лидером Мексики. Эта ошибка свела на нет все усилия президента США, отмечает Bloomberg.

Как отреагировали в предвыборном штабе Трампа

Политические оппоненты главы Белого дома немедленно ухватились за оплошность Байдена как за еще одно доказательство его неспособности выполнять свои обязанности. Союзники Белого дома в ответ заявили, что акцент на оплошности Байдена просто подтвердил их уверенность в том, что СМИ руководствуются в своей работе больше принципом зрелищности, а не содержанием, и несправедливо требуют от Байдена более высоких стандартов, чем от Трампа, который также неоднократно ошибался в именах, датах и ​​фактах.

Трамп: число мигрантов в США к концу срока Байдена превысит население штата Нью-Йорк

Между тем Байден готовится к вероятному матчу-реваншу с экс-президентом США Дональдом Трампом в ноябре 2024 года, когда в США состоятся президентские выборы.

Трампу, лидеру Республиканской партии, предъявлены уголовные обвинения по четырем отдельным делам. В том числе Трампа также обвиняют в том, что он хранил секретные материалы со времени своего пребывания в Белом доме, а затем пытался помешать федеральному правительству вернуть их.

Трамп: третья мировая может начаться до окончания президентского срока Байдена

Предвыборный штаб Трампа 8 февраля ухватился за отчет специального прокурора. "Если вы слишком стары, чтобы предстать перед судом, то вы слишком стары, чтобы быть президентом", - заявил Алекс Пфайффер, директор по связям с общественностью комитета политических действий Трампа.-0-

Теги
Байден США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси