ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 марта 2024, 11:38

Politico: Брюссель не хочет публично обсуждать прием Украины в ЕС на фоне протестов фермеров

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брюссель не хочет публично обсуждать возможный прием в ЕС новых членов, в том числе Украины, на фоне протестов разгневанных фермеров, которые проходят во многих европейских странах, сообщает издание Politico.

"На данный момент европейские лидеры раздают уступки, чтобы успокоить разгневанных фермеров, сводя при этом к минимуму переговоры о расширении, особенно учитывая, что до выборов в ЕС осталось всего три месяца", - говорится в материале.

В то же время некоторые европейские чиновники заявили Politico, что предпочитают держать в секрете работу по подготовке к возможной интеграции Украины, Молдовы и ряда западно-балканских стран в сообщество, в первую очередь побочные эффекты, которые данная интеграция будет иметь для фермеров.

"Давайте будем честными: никто не хочет говорить об этом расширении до европейских выборов", - сказал один из чиновников ЕС, пожелавший остаться анонимным.

Как указывает издание, задача по расширению ЕС весьма сложная, особенно в вопросе Украины. "Украина, став членом Евросоюза, будет иметь один из самых низких ВВП. Это создаст огромную нагрузку на политику сплочения блока - финансирование, которое течет из более богатых регионов в более бедные", - пишет Politico.

Согласно прошлогодней внутренней записке Совета ЕС, интеграция Украины в блок может означать около 186 млрд евро средств ЕС, поступающих в страну в течение семи лет. "Будущее расширение будет означать, что всем нынешним странам ЕС придется платить больше и получать меньше", - отмечалось в документе.

Кроме того, эксперты обращают внимание, что прием новых членов в ЕС невозможен без внутриевропейских реформ.

Издание также сообщает, что европейские лидеры на саммите на этой неделе почти не коснутся своей внутренней работы по расширению сообщества. Они намерены "просто подытожить то, что необходимо сделать".

Ранее стало известно, что Еврокомиссия в своем оценочном отчете пока не дала рекомендацию Совету ЕС начать переговоры с Украиной о ее присоединении к Европейскому союзу из-за некоторых невыполненных Киевом условий.-0-
Теги
ЕС Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси