ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2023, 10:16

Politico: Германия введет проверки на границах с Польшей и Чехией

Фото pixabay
Фото pixabay

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия намерена осуществлять проверки на границах с Польшей и Чехией, так как правительство страны находится под растущим давлением из-за большого потока просителей убежища. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на неназванного немецкого чиновника.

В статье отмечается, что министр внутренних дел Германии Нэнси Фазер сегодня объявит о временных проверках на границах страны с двумя государствами - Польшей и Чехией, чтобы справиться с притоком мигрантов.

По словам немецкого чиновника, контроль будет временным, он будет введен "на отдельных пунктах пересечения границы". Осуществлять его начнут "в ближайшие дни".

Немецкие лидеры вынуждены принять жесткие меры в отношении растущего числа просителей убежища, многие из которых сейчас пересекают границы Польши и Чехии, отмечает Politico. За первые восемь месяцев 2023 года порядка 204 тыс. человек попросили убежище в Германии, что на 77% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Политики Германии прилагают особые усилия, чтобы более жестко высказываться по вопросам миграции в преддверии государственных выборов в Баварии и Гессене 8 октября, говорится в статье. На политическом митинге в Баварии на выходных канцлер Германии Олаф Шольц связал пограничный кризис с предполагаемым скандалом с визами за взятки, который потряс правительство Польши. "Я не хочу, чтобы Польша просто пропускала людей, а потом обсуждала нашу политику предоставления убежища", - заявил Шольц собравшимся в городе Нюрнберге. Канцлер потребовал от польского правительства "разъяснить" недавние сообщения в том, что чиновники польских консульств раздавали большое количество виз по всей Африке и Азии, предоставляя доступ в Евросоюз в обмен на взятки.

Члены польской партии "Право и справедливость" (ПиС) гневно отреагировали на предположение Шольца о том, что пограничный кризис связан со скандалом с визовой коррупцией. Глава МИД Польши Збигнев Рау попросил канцлера Германии "воздерживаться от заявлений, которые наносят ущерб взаимным отношениям".

Вопрос пограничного контроля обещает стать особенно чувствительным в Польше, где 15 октября пройдут парламентские выборы. В преддверии выборов члены партии ПиС пытались завоевать голоса польских избирателей антигерманской риторикой и требованиями репараций за преступления нацистской Германии. Варшава даже размышляет, стоит ли пойти еще дальше, пригрозив "запечатать" границу с Германией со своей стороны, чтобы удержать любых мигрантов от попыток въехать из Германии в Польшу.

Представитель ПиС Рафал Бохенек заявил, что Польша может ограничить доступ на своей западной границе из-за "гигантского притока нелегальных мигрантов за последние несколько лет". "Правительство анализирует этот вопрос, пристально смотрит на ситуацию", - сказал он.

Это политический баланс с высокими ставками, поскольку введение выборочных проверок может еще больше обострить напряженность между Польшей и Германией. Правящая партия Польши также может потерять поддержку среди людей, которые обвиняют конфронтационный подход ПиС к Берлину в потере возможности легкого пересечения границы, пишет Politico.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил 25 сентября, что чешская полиция будет сотрудничать со своими немецкими коллегами в вопросах пограничного контроля. По словам немецкого чиновника, Нэнси Фазер стремился к аналогичному сотрудничеству с Польшей, но пока не смог достичь соглашения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси