ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2024, 22:45

Politico: Нетаньяху назвал сроки завершения операции в Газе

Фото ВОЗ
Фото ВОЗ
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военная операция Израиля против боевиков палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху в интервью Politico, может быть завершена через один-два месяца. Об этом сообщает ТАСС.

Нетаньяху сообщил, что три четверти боевых террористических батальонов ХАМАС были уничтожены, и окончание последней части в боевых действиях находится близко. Он заявил, что примерно за два месяца завершатся боевые действия, возможно, даже раньше - за шесть или четыре недели.


 7 октября 2023 года Израиль был атакован ракетами из сектора Газа в ходе операции "Потоп Аль-Аксы", проводимой боевиками ХАМАС. Боевики затем проникли на юг Израиля, открывая огонь как по военным, так и по гражданским, и захватили более 200 заложников. По официальным данным, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, а более 5 тысяч были ранены.

В ответ на действия ХАМАСа, армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. Израильские военные за несколько дней взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали проводить авиационные удары по различным объектам, включая гражданские. Также была объявлена полная блокада сектора Газа, что привело к прекращению поставок воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива. В конце октября началась наземная фаза операции в анклаве. По данным министерства здравоохранения Газы, число погибших от израильских ударов превысило 31 тысячу человек, а более 72 тысяч человек получили ранения.-0-
Теги
Израиль
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси