ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 12:23

Politico: новый пакет антироссийских санкций ЕС будет носить символический характер

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские дипломаты указывают, что новый пакет санкций Евросоюза в отношении России будет носить "символический" характер из-за очень жестких временных рамок на его утверждение. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

Отмечается, что 13-й санкционный пакет планируется принять к 24 февраля нынешнего года. Срок для детальной проработки санкций "слишком мал".


Источники издания говорят, что упор будет сделан на борьбе с обходом санкций через третьи страны. Ограничения также будут касаться передвижения российских дипломатов внутри Шенгенской зоны.

В материале Der Spiegel говорится, что ЕС планирует расширить список ограничительных мер, внеся в него более 200 физических и юридических лиц. При этом все государства блока должны поддержать эти санкции, чтобы они вступили в силу.

Эксперты отмечают, что новый пакет санкций против России будет самым слабым из всех.

Согласно информации СМИ, Польша и страны Балтии предлагали включить в новый пакет запрет на импорт СПГ и алюминия из РФ. Кроме того, они настаивают на усилении санкций в сфере авиации.

Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо между тем написал в соцсети Х, что Париж должен отменить все санкции против РФ и вернуть жителям Франции дешевый газ. "Новое резкое повышение цен на газ с июля: от 5,5% до 10,5%! Новое безумие, которое коснется миллионов французских домохозяйств и множества предприятий", - указал также французский политик.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси