ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 апреля 2023, 20:03

Politico: США хотят ввести беспрецедентные ограничения в отношении инвестиций в КНР

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты хотят ввести ограничения в отношении инвестиций в КНР. О подобных планах Вашингтон может объявить уже в конце апреля, об этом со ссылкой на газету Politico сообщает ТАСС.

Меры, по мнению США, помогут сдержать технологический и военный подъем КНР. Основное содержание исполнительного указа уже определено. В Белом доме об этом "в общих чертах" стали уведомлять отраслевые группы, среди которых и Торговая палата. После того, как документ примут, компании должны будут сообщать правительству страны о своих новых инвестициях в технологические фирмы Поднебесной. Газета уточняет, что в этом случае под запретом окажется сразу ряд сделок, которые затрагивают критически важный области, в частности, производство микрочипов.

Администрация президента США отмечает, что приступит к стандартным процедурам по работе над указом после обсуждения нюансов с союзниками и представителями промышленной отрасли. Также там изучают возможность повысить торговые тарифы для КНР и ввести запрет на использование TikTok, который является китайской платформой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси