ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2022, 15:13

Politico: в ЕС назвали максимальную цену на импорт российского газа

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Евросоюзе назвали предельную цену на импорт газа из России, которую планируют ввести в связи с рекордно высокими ценами на энергоносители и нарастающим энергокризисом, сообщает Politico.

По данным издания, предлагаемый потолок цен - 50 евро за мегаватт-час, что составляет менее одной пятой от нынешней спотовой цены.

Уточняется, что осуществить введение предельной цены на газ предлагается путем принятия специальных законов, которые уже использовались в этом году для нормирования газа в ЕС, или же путем создания единой европейской компании - покупателя газа, которая будет вести переговоры с Россией о закупках.

Ранее предлагаемые действия отклонялись как рискованные и имеющие слишком много негативных непредвиденных последствий. И сейчас в документе Еврокомиссии говорится о существенных рисках, связанных с принятием данных мер. Так, отмечается, что такой шаг был бы авантюрой, поскольку в ответ на введение ограничений Москва может прекратить все поставки газа в европейские страны.

По информации Politico, введение предельного уровня цен на поставки российского газа поддержала Франция. Германия в свою очередь заняла более осторожную позицию. По словам представителя Минэкономики ФРГ, Берлин хочет создать национальную экспертную комиссию для изучения "самого разумного подхода" к ограничению цен на газ. Издание считает, что это может затормозить быстрое принятие решения в масштабах всего ЕС.

Также с опаской к предложению отнеслась и Испания. "Я думаю, что это то, что нам обязательно нужно принять во внимание… Вопрос в том, в какой степени мы можем себе позволить", - сказала вице-премьер Испании, министр экологического перехода и демографического вызова Тереса Рибера.

Данное предложение будет рассмотрено министрами энергетики стран ЕС в пятницу, 9 сентября, на экстренной встрече.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси