ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июля 2023, 12:05

Politico: Запад пока не достиг договоренности о подготовке летчиков ВСУ к применению самолетов F-16

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки и их союзники пока не согласовали план обучения украинских пилотов управлению американских истребителей F-16, сообщила газета Politico со ссылкой на американских чиновников.

Как пишет издание, западные партнеры еще даже не согласовали план обучения. Хотя Дания и Нидерланды возглавляют коалицию из 11 государств, поддерживающих обучение, до сих пор ни одна из стран публично не присоединилась к программе.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что администрация Белого дома будет действовать "как можно быстрее", чтобы доставить в Украину истребители F-16. Высокопоставленный чиновник заявил, что самолеты будут доставлены в Украину "к концу года".

По данным Politico, западное руководство должно принять решение, где будут проходить подготовку украинские летчики. Одним из предложенных вариантов, который никто не поддержал, было отправить их на обучение в подразделении ВВС Национальной гвардии США, которое находится в Тусоне, штат Аризона. Другой вариант предусматривал отправку американских военных летчиков в Европу для обучения украинцев. По словам двух официальных лиц США, никаких окончательных решений еще не принято. Отмечается, что продолжается работа "с партнерами и союзниками, чтобы определить наиболее практичный способ реализации этого плана".

Как пишет издание, коалиция предприняла определенные шаги для начала подготовки. Аэрокосмический подрядчик Draken International начал набирать отставных военных пилотов для обучения украинцев. Скорее всего, обучение будет проходить на объекте, который строится в Румынии. Предполагается, что он станет региональным учебным центром. По словам европейских официальных лиц, еще один учебный центр будет создан в Дании.

Ранее представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что европейские партнеры Вашингтона надеются, что обучение может начаться этим летом. Между тем, по ее словам, Великобритания планирует начать базовую летную и языковую подготовку украинских пилотов в течение нескольких недель. "Что касается доставки самолетов или каких-либо дополнительных сроков, у меня просто нет ничего для вас сегодня", - сказала Сингх.

В публикации подчеркивается, что обучение украинских пилотов не может начаться до тех пор, пока Государственный департамент США официально не одобрит передачу соответствующих учебных материалов, таких как инструкции по эксплуатации и авиасимуляторы.

Как пишет ТАСС, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ранее заявлял, что США планируют передать истребители Украине до конца 2023 года. Он также признал, что ход боевых действий они не изменят.-0-

Теги
США Европа
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси