ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 декабря 2022, 18:41

Политолог: США и Великобритания готовы выбросить ЕС в топку истории, чтобы конкурировать с Китаем

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. США и Великобритания готовы выбросить Евросоюз в топку истории, чтобы конкурировать с Китаем. Таким мнением в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политолог Петр Петровский.

Отвечая на вопрос, как введение санкций отразилось на ведущих экономиках Европы, Петр Петровский привел в пример Германию и Францию. "Все думали, что отказ от российского газа приведет к тому, что кто-то там будет мерзнуть. Понятно, что никто не мерзнет, но буквально на днях на ведущем телеканале Германии был документальный фильм по деиндустриализации страны. Повышение цены на газ на 450%, а на электроэнергию - на 330% привело к тому, что предприятиям невыгодно существовать. Выгодно купить что-то в Китае или США и реализовать на месте", - рассказал Петр Петровский.

Политолог обратился к статистике и отметил, что более 40% малого и среднего бизнеса Германии столкнулись с проблемами и находятся на грани банкротства. 25% опрошенных крупных предпринимателей уже говорят, что они выводят свои предприятия в США и Великобританию. "По факту ЕС сталкивается с тем, с чем столкнулась Центральная Европа при вхождении в состав ЕС - с мощнейшей деиндустриализацией. США и Великобритании в научно-технической гонке выгодно выкачать научно-технические мощности ЕС и сконцентрировать их у себя. Они готовы выбросить ЕС в топку истории, чтобы сохранить свой потенциал для конкуренции с Китаем", - заключил политолог.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси