ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2024, 23:06

Полиция Чехии расследует 165 случаев одобрения и угрозы повторения стрельбы в пражском университете

Фото Unsplash
Фото Unsplash
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чешская полиция расследует 165 случаев, связанных с одобрением или угрозами повторения стрельбы в университете в Праге, произошедшей в декабре 2023 года. Большинство из них связано с высказываниями в социальных сетях. Об этом сообщает новостной портал idnes.cz.

По словам заместителя главы полиции Чехии Томаша Кубика, возбуждено 93 уголовных дела. По 12 из них следствие уже завершено. Среди подозреваемых пять иностранцев. Никто из обвиняемых по уголовным делам пока не был взят под стражу. Четверо подозреваемых доставлены на обследование к психиатрам.

Томаш Кубик заявил, что в структуре полиции после анализа ЧП в университете создано специальное подразделение оперативного противодействия преступникам при возникновении инцидентов со стрельбой.

В материале также говорится, что 8 из 25 человек, раненых 21 декабря при стрельбе в пражском университете, пока не выписаны из больниц.

21 декабря 24-летний студент Давид Козак устроил стрельбу на философском факультете Карлова университета в Праге. В результате стрельбы погибли 15 человек, включая нападавшего. Кроме того, 25 человек получили ранения. Преступник покончил с собой после того, как был окружен вооруженной полицией. Помимо этого, полиция установила, что 15 декабря Козак застрелил мужчину и его двухмесячную дочь в лесу недалеко от Праги. Он также убил своего отца.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси