ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2015, 10:49

Полиция Франции установила имя организатора терактов в Париже

На месте теракта в Париже
На месте теракта в Париже

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организатором и предполагаемым спонсором терактов в Париже 13 ноября является 27-летний сирийский радикал Абдельхамид Абауд. Об этом сообщает французская радиостанция RTL со ссылкой на данные расследования.

Абауда называют одним из самых активных боевиков террористической группировки "Исламское государство". Сообщается, что он является жителем района Моленбек в Брюсселе, где был проведен рейд бельгийской полиции после атак в Париже. По данным правоохранительных органов, именно Абауд курировал действия террористов 13 ноября.

Ранее французским следственным органам удалось установить личности трех человек, принявших участие в осуществлении серии терактов в Париже. Всего, как предполагается, в теракте участвовали 8 человек. Из них семеро погибли, одному удалось скрыться. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Во Франции произошла серия терактов. Хроника событийВо Франции произошла серия терактов. Хроника событий
По данным СМИ, в результате стрельбы и взрывов в Париже погибли свыше 150 человек. По словам президента Франции Франсуа Олланда, в стране вводится чрезвычайное положение, будут закрыты границы.

Между тем премьер-министр Франции Манюэль Вальс сегодня сообщил, что французские разведслужбы располагают информацией о новых готовящихся терактах во Франции и других странах Европы. Премьер-министр также подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране.

Как передает французский телеканал BFM TV, турецким правоохранительным органам удалось предотвратить крупный теракт, который планировался экстремистами в Стамбуле в тот же день, когда произошли атаки в столице Франции. Подробности о планах террористов не сообщаются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси