ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 13:06

Польша начинает проверки грузовиков из Украины, следующих в Литву

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и развития села Польши вместе с инспекцией дорожного транспорта с 5 февраля начинает проверки грузовиков Украины, въезжающих в Литву. Об этом информирует портал Wirtualna Polska, передает ТАСС.

В материале говорится, что заместитель министра Минсельхоза Михал Колодзейчак заявил: "После того, что я видел на границе, я буду контактировать с инспекцией дорожного транспорта, чтобы проверять автомобили, которые перевозят товары из Украины в Литву через Польшу".

По его словам, данные проверочные действия нужны, чтобы посмотреть, не снимают ли в Литве с грузовиков пломбы и не возвращается ли потом в Польшу этот же самый автомобиль с грузом.

Ранее Колодзейчак написал в социальной сети X, что начал лично контролировать на границе в Дорохуске пограничный провоз украинской аграрной продукции через территорию Польши. Уже начались первые проверки документов, которые показывают, какие товары ввозятся в Польшу через эту границу. Он указал, что ряд транзитных товаров из Украины, скорее всего, возвращается в Польшу. Такая продукция, как рапс, пшеница и отруби, вероятно, идет в Польшу после того, как проведет некоторое время в Литве, Латвии и Эстонии. Польский чиновник сказал, что на границе хорошо видно количество этих продуктов.

Колодзейчак некоторое время назад отмечал, что Минсельхоз Польши предлагает ввести налог в 8% на ввозимое из Украины растительное масло, а также настаивает на введении ограничений на поставку в Польшу сахара из Украины.

Между тем 9 февраля польские фермеры хотят возобновить блокаду переездов на границе с Украиной, протестуя против украинских сельскохозяйственных товаров.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси