ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2023, 14:40

Польша ввела проверку транспорта у границы со Словакией для перехвата нелегальных мигрантов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польша ввела процедуру проверки транспортных средств на польско-словацкой границе из-за увеличивающегося числа нелегальных мигрантов, которые проникают в ЕС через Словакию. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский, сообщает телеканал Polsat News.

"Пограничная служба Польши ввела постоянные и разовые проверки автобусов и других транспортных средств на польско-словацкой границе, которые могут перевозить нелегальных мигрантов с этого направления", - отметил министр.

Пресс-секретарь пограничной службы Анна Михальская рассказала, что за последние недели наблюдается рост числа иностранцев, путешествующих по балканскому маршруту через Польшу в Германию. Она подчеркнула, что на границе со Словакией увеличился поток нелегальных мигрантов. "В общей сложности на обоих участках южной границы, то есть с Чехией и Словакией, число выросло почти в семь раз", - заявила пресс-секретарь.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий обратил внимание, что сейчас речь идет о введении контроля на границе со Словакией, в будущем такие же меры могут быть применены и к границе с Германией.

Ранее премьер-министр анонсировал, что польское правительство примет специальную резолюцию по миграционному плану ЕС, в которой выразит свое несогласие с нелегальной миграцией, из-за плана Еврокомиссии перераспределить мигрантов с итальянского острова Лампедуза между европейскими странами. Он также назвал Лампедузу символом проблемы нелегальной миграции.

25 сентября глава МВД Германии Нэнси Фезер сообщила, что Берлин готовит меры дополнительного контроля на границах с Чехией и Польшей, чтобы остановить деятельность незаконных перевозчиков беженцев.

Как заявил газете Corriere della Sera президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, страна оказалась на грани возможностей по приему беженцев. Он также указал, что в первые полгода 2023-го в Германии было подано 162 тыс. запросов о предоставлении убежища.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси