ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2024, 18:51

Польские фермеры грозят усилить протесты, если не будет закрыта граница для украинского зерна

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские аграрии на встрече в Минсельхозе пригрозили правительству Польши усилить протесты, если оно не закроет границу для украинского зерна. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы требуем закрыть границу. Мы не протестуем как в Германии или во Франции, но до этого дойдет, если вы не закроете границу", - заявил министру сельского хозяйства Польши Чеславу Секерскому фермер Бартоломей Козловский. При этом представитель аграрного сектора пожаловался на качество украинской продукции. Он гневно сказал, что "это не зерно", этот товар "нужно утилизировать". "Посмотрите фото и видео, какое зерно пересекает границу, какого качества. И это зерно досталось польским компаниям, это зерно уже на столе. Вся Польша ест хлеб из украинского зерна, которое нужно утилизировать", - отметил Козловский.


Кроме того, сегодня протестующие польские фермеры забросали яйцами представительство Еврокомиссии во Вроцлаве. В центр города аграрии стянули порядка 500 единиц техники. Одним из требований фермеров является прекращение ввоза на территорию ЕС аграрной продукции из Украины.

Ранее, как писало издание "Страна", заместитель министра сельского хозяйства Польши говорил, что Украина ввозит в Польшу большие объемы фуражного зерна, поэтому Варшава введет проверки всего украинского зерна на границе.

Профсоюз "Солидарность" 13 февраля угрожал, что польские фермеры перекроют все автомобильные КПП на границе с Украиной. Было объявлено о начале всеобщей 30-дневной забастовки аграриев, в ходе которой планируется блокировать все восемь автомобильных пунктов пропуска на границе с Украиной. Начать перекрытие всех КПП планируется 20 февраля. Фермеры также собираются блокировать железнодорожные станции и морские порты.

Украинские перевозчики начали ответную блокаду на границе с Польшей, она осуществляется в пункте пропуска "Ягодин-Дорохуск". Украинские водители, которые застряли в Польше из-за блокады границы, возмущены действиями польских протестующих.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси