ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2024, 19:30

Польские фермеры планируют акцию протеста по всей стране 24 января

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские фермеры планируют крупную акцию протеста по всей стране. Об этом говорится в материале Business Insider Polska.

Организаторы заявляют, что акция пройдет 24 января с 12.00 до 14.00.

"Правила, введенные в сельском хозяйстве ЕС, а затем допуск на рынок товаров из Украины, на которые не распространяются эти правила и издержки, вызвали резкие протесты фермеров", - отмечается в статье. Недавно польские водители и фермеры уже протестовали на границе с Украиной. Румынские фермеры присоединились к протестам.

Институт экономики сельского хозяйства разместил на своем сайте инструкцию, как присоединиться к общенациональному протесту польских фермеров против импорта продуктов питания из Украины, "Зеленого курса" и действий Еврокомиссии.

Цель протеста - привлечь внимание политиков и чиновников Евросоюза к пагубным для европейского сельского хозяйства положениям "Зеленого курса" и всей Единой аграрной политики, а также к разрушающей сельское хозяйство либерализации торговли с Украиной. Отмечается, чтобы присоединиться к протесту, достаточно иметь трактор.

Как указывает издание "Страна", организаторы обещают вывести на польские дороги тысячи тракторов. Возможна и новая блокада границы с Украиной.

"Мы видим снижение цен на молоко и снижение рентабельности. Мы боремся за то, чтобы семейные фермы вообще могли выжить. Мы не можем конкурировать с Украиной, поэтому ожидаем среди прочего, что будут введены квоты, существовавшие до конфликта. Украинское зерно должно идти туда, где ему место - на азиатский или африканский рынок, а не в Европу", - говорят организаторы.

Ранее польские власти заявляли, что хотят продлить эмбарго на импорт украинского зерна.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси