ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2023, 10:06

Польские производители сахарной свеклы попросили ввести эмбарго на сахар из Украины

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная ассоциация производителей сахарной свеклы обратилась к новому министру сельского хозяйства Польши Чеславу Секерскому с просьбой ввести эмбарго на ввоз сахара из Украины. Об этом сообщает RMF24.

Ассоциация обратилась к Секерскому с просьбой ввести эмбарго и принять "меры, которые приведут к отказу ЕС от правил, разрешающих неограниченный доступ на рынок для сахара из Украины и восстановят первоначальные правила ежегодной квоты на импорт украинского сахара в размере 20 070 т".

В заявлении организации говорится, что ввоз сахара из Украины в страны ЕС вырос в несколько десятков раз после временной приостановки действия таможенных пошлин и квот на импорт украинской сельхозпродукции. Резкий рост предложения из Украины повлиял на снижение цен на сахар в последние несколько месяцев в Польше, что ставит польскую промышленность и сельское хозяйство в менее конкурентоспособное положение по сравнению с партнерами из Западной Европы. В заявлении также подчеркивается, что соседние с Польшей Венгрия и Словакия уже ввели аналогичные меры в отношении Украины.

Кроме того, объединение настаивает на том, чтобы решения, содержащиеся в регламенте ЕС, действующем до 5 июня 2024 года, который разрешает беспошлинный и неограниченный ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины, не были продлены.

В мае текущего года ЕС продлил отмену пошлин на экспорт товаров с Украины еще на год. В апреле Польша вместе с Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией запретили ввоз на свою территорию зерна с Украины, чтобы избежать обвала цен на внутреннем рынке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси