ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2024, 15:37

Польский эксперт: на Мюнхенской конференции по безопасности царила атмосфера напряженности и уныние

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время Мюнхенской конференции по безопасности в минувшие выходные царила атмосфера некоторой напряженности и уныние в связи с неопределенностью по поводу дальнейшей поддержки Украины со стороны США. Об этом заявил эксперт Польского института международных дел (PISM) Войцех Лоренц, сообщает Польское агентство печати (PAP).
По его словам, также было ощущение, что действительно есть беспокойство по поводу того, что конфликт в Украине выявил некоторый дефицит в Европе, она "должна значительно увеличить производственные мощности и оборонные возможности". "Европе определенно нужно готовиться к длительному периоду нестабильности. И ей определенно необходимо увеличить свои производственные мощности и стать серьезным игроком, когда дело касается оборонного потенциала", - сказал польский эксперт.

По его словам, Европа "все еще просыпается", но по-прежнему существует "сильное сопротивление признанию реалий, которые требуют увеличения расходов на оборону". "Для этого необходимо поддерживать межпартийный консенсус во всех демократических странах, чего чрезвычайно сложно достичь", - заявил Лоренц.

Он подчеркнул, что европейцы также могут ссылаться на политические реалии, но этого уже недостаточно. Эксперт PISM отметил, что Европа производит слишком мало военной техники, особенно боеприпасов, поэтому поставки техники в Украину слишком малы и поступают слишком поздно. Он добавил, что результатом этого, среди прочего, является стабилизация невыгодной для Украины линии фронта и в последние дни вывод войск из Авдеевки.

Кроме того, Лоренц сказал, что создание центра НАТО-Украина в польском Быдгоще позволит укрепить Североатлантический альянс, также это имеет важное значение для интересов Польши.

Ранее, после встречи министров обороны НАТО, было заявлено, что в польском городе Быдгощ будет создан центр образования, анализа и подготовки НАТО-Украина.

Мюнхенская конференция по безопасности проходила в Германии с 16 по 18 февраля. Она организуется с 1963 года и является площадкой для обсуждения актуальных проблем международной безопасности среди глав государств и правительств, министров иностранных дел и обороны, парламентариев и представителей СМИ и науки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси