ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2023, 12:29

После совместной операции 98 человек арестованы в США и Австралии по делу о насилии над детьми

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 100 человек были арестованы в Австралии и США по подозрению в создании сети, связанной с насилием над детьми. Об этом сообщает CBS News.

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Федеральная полиция Австралии (AFP) заявили, что в результате совместной операции в США было проведено 79 арестов, а в Австралии было арестовано 19 человек.

Предполагаемая группа преступников представляла собой сеть, в которой некоторые правонарушители совершали преступления более 10 лет, отметила командующий федеральной полиции Австралии Хелен Шнайдер.

В заявлении полиции говорится, что у большинства австралийских предполагаемых преступников была работа, требующая передовых навыков в области ИТ. В заявлении отмечается, что члены сети якобы использовали программное обеспечение для анонимного обмена файлами, применяли шифрование и другие методы, чтобы избежать обнаружения правоохранительными органами.

Не исключены дальнейшие аресты. В результате совместной операции было открыто более 300 расследований.

Произошли аресты спустя два года после того, как были убиты два агента ФБР, которые занимались расследованием дела о предполагаемой международной группе, занимающейся распространением в даркнете материалов о жестоком обращении с детьми. 2 февраля 2021 года специальные агенты Дэниел Альфин и Лаура Шварценбергер погибли в перестрелке в жилом комплексе Sunrise при вручении ордера на обыск программисту, подозреваемому в хранении файлов о жестоком обращении с детьми. Еще трое агентов были ранены, а сам подозреваемый в стрельбе скончался на месте.

По данным австралийской федеральной полиции, смерть агентов ФБР, которые специализировались на расследовании преступлений против детей, спровоцировала более широкое международное расследование незаконной онлайн-платформы, участники которой обвиняются в распространении материалов о жестоком обращении с детьми в даркнете.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси