ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2024, 18:30

После вступления в НАТО Швеция планирует направить в Латвию 800 военных
 

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. После окончательного вступления в НАТО Швеция планирует направить в Латвию 800 военных. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter (DN).

Премьер-министр королевства Ульф Кристерссон на конференции "Народ и оборона", которая прошла 8 января, заявил: "Правительство решило, что сокращенный батальон Швеции примет участие в составе сил НАТО под руководством Канады в Латвии".

По его словам, именно полк P7, расквартированный на юге Швеции у города Лунд, будет формировать шведский батальон. Задачей военных станет "охрана границы страны в рамках союзной группы", созданной для "сдерживания России от нападения".

По данным военных источников DN, шведское подразделение будет представлять собой батальон из 800 солдат. Они должны будут стать частью сил Enhanced Forward Presence (EFP, расширенного передового присутствия НАТО) в Латвии. Силы EFP в Латвии возглавляет Канада, личный состав насчитывает более 2 тыс. военнослужащих.

По данным издания, Швеция планирует направить в Латвию механизированный батальон с бронетехникой. Точный состав батальона пока не известен. Речь может идти о многоцелевых колесных бронированных машинах AMV 360, боевых машинах пехоты Stridsfordon 90 или танках "Леопард".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси