ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2023, 13:44

Послы ЕС проголосовали за продление на год беспошлинного ввоза в ЕС товаров из Украины

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Послы ЕС проголосовали за продление на год беспошлинного ввоза в ЕС украинских товаров, включая сельхозпродукцию. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение, которое разместило в Twitter шведское председательство Совета ЕС.

В сообщении отмечается, что Комитет постоянных представителей ЕС поддержал предложение о временном продлении либерализации торговли, которое дополняет торговые послабления в рамках Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС и Украины.

Принятое решение теперь необходимо утвердить Совету ЕС и Европарламенту. Обычно после одобрения послов это происходит почти автоматически.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после заявления Польши, Венгрии, Болгарии и Словакии об одностороннем запрете на импорт аграрной продукции из Украины выразила готовность изучить введение на уровне ЕС ограничения на ввоз украинских пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Страны Центральной Европы 14 апреля выступили за создание в Европе единого механизма закупки украинского зерна и призвали к отмене в ЕС разрешения на беспошлинный ввоз продовольствия из Украины.

ТАСС отмечает, что ограничения на поставки зерновых и другой аграрной продукции из Украины в ЕС могут быть приняты и как исключения к продленному на год режиму беспошлинного ввоза украинских товаров в страны Евросоюза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси