ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2023, 11:31

Посол Франции покинул Нигер и направился в Париж

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Франции в Нигере Сильвен Итте покинул Ниамей и направился в Париж. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Военный совет в Нигере подтвердил данную информацию, в то время как власти Франции пока не делали никаких официальных заявлений. Уточняется, что посол сразу выехал в Чад, оттуда направился в Париж.

Лидер Франции Эммануэль Макрон 24 сентября заявлял, что Париж отказывается от военного сотрудничества с мятежниками, которые захватили власть в Нигере. По его словам, Франция до конца года намерена вывести всех своих военных из Нигера.

В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила по национальному телевидению об отстранении Мохаммеда Базума с поста президента страны. Позднее ими было объявлено, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани. Сформированный военными "Национальный совет по защите отечества" потребовал полного вывода французских войск из Нигера и объявил об отмене всех соглашений с Францией в области безопасности и по военным вопросам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси