ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2023, 17:36

Посол РФ Шульгин: Нидерланды не отдадут Украине все истребители F-16

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол РФ в Гааге Александр Шульгин заявил, что Нидерланды не смогут передать Украине все свои истребители F-16 из-за боязни серьезно снизить боеспособность своих военно-воздушных сил. Об этом информируют РИА Новости.

Шульгин отметил, что Нидерланды стремятся идти первыми в гонке усилий Евросоюза по накачиванию Украины оружием. Нидерланды оставили в качестве резерва для этих нужд в своем бюджете 2,5 млрд евро в 2023 году и стали инициаторами по созданию международной коалиции по поставкам Украине истребителей F-16.

Посол РФ добавил, что во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Гаагу 20 августа премьер-министр Марк Рютте подтвердил, что Нидерланды готовы поставить ВСУ голландскую авиатехнику, однако премьер-министр не дал ответа о конкретном количестве самолетов и датах их поставки.

Шульгин уточнил, что сейчас на вооружении армии Нидерландов есть 42 истребителя F-16. Российский дипломат отметил также, что часть истребителей способна нести ядерное оружие, поэтому должна будет пройти адаптацию под обычное использование.

Ранее лидер голландской партии "Форум за демократию" (FVD) Тьерри Боде назвал абсурдным решение правительства государства передать Киеву F-16 и призвал власти отменить решение.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси