ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 11:55

Посольства США будут проверять аккаунты соискателей в соцсетях при выдаче виз

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники посольств США оставляют за собой право проверять аккаунты соискателей в социальных сетях в процессе выдачи въездных виз в страну. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента США Джона Кирби.

По его словам, если сотрудник консульской службы в ходе собеседования чувствует необходимость проверить страничку соискателя в социальных сетях, то такая проверка буде проведена. Подчеркивается, что отслеживание активности людей в соцсетях не будет происходить в абсолютно любом случае.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, что Министерство внутренней безопасности США разрабатывает план по изучению сообщений в социальных сетях, прежде чем выдавать определенным лицам разрешение на въезд в страну.

Такие меры связаны с недавней стрельбой в американском городе Сан-Бернардино, когда двое злоумышленников - Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик - убили 14 человек и ранили 21. По данным следствия, Малик легально въехала в США в 2014 году. При этом она в соцсетях присягнула на верность группировке "Исламское государство" еще до того, как в июле 2014 года въехала в США по визе. Это означает, что спецслужбы и другие профильные ведомства США, занимающиеся проверками кандидатов на получение виз, допустили серьезную оплошность, не распознав, что Малик может представлять потенциальную угрозу, пишет газета The Los Angeles Times.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси