ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2023, 14:16

Посольство Швеции в Ираке приостановило работу после поджога

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посольство Швеции в столице Ирака временно приостановило свою работу после поджога, устроенного протестующими против сожжения Корана в Стокгольме. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что диппредставительство Швеции в Багдаде закрыто для посетителей до дальнейшего уведомления. Выдача паспортов и оформление экстренных документов приостановлены.

Представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф заявил в интервью телеканалу Rudaw, что премьер-министр страны Мухаммед Шиа ас-Судани соберет экстренное совещание в связи со сложившейся ситуацией. Иракские власти ведут переговоры со шведской стороной о шагах по предотвращению подобные инцидентов.

Министерство иностранных дел Ирака осудило действия протестующих. В МИД Швеции сообщили, что сотрудники посольства в результате поджога не пострадали.

Как информировал ранее телеканал Al Arabiya, сотни протестующих в ночь на 20 июля ворвались в посольство Швеции в Багдаде и подожгли здание. Причиной гнева толпы стало очередное разрешение шведской полиции 20 июля провести акцию с сожжением Корана возле посольства Ирака в Стокгольме.

Совет ООН по правам человека 12 июля принял резолюцию, осуждающую акции с сожжением Корана и других священных книг. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси