ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2024, 00:59

Поставка российских нефтепродуктов в Великобританию продолжается вопреки санкциям

Фото Unsplash
Фото Unsplash
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставка в Великобританию миллионов баррелей топлива, произведенных из российской нефти, продолжается, несмотря на санкции, сообщает BBC.

Согласно данным исследователей, российская нефть перерабатывается в третьих странах, таких как Индия, а полученные нефтепродукты - дизельное и реактивное топливо экспортируются в Великобританию.


Такой способ торговли не является незаконным и не нарушает британский запрет на российскую нефть, но критики говорят, что это подрывает исход ожидаемый от введения санкций, направленных в адрес России.

Правительство Великобритании отрицает факт импорта российской нефти с 2022 года. Однако в исследовательском документе группы компаний Global Witness отмечается, что в течение 2023 года в страну было поставлено около 5,2 млн баррелей нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти.

Основная часть импорта поступает с трех нефтеперерабатывающих заводов в Индии - Джамнагар, Вадинар и Нью-Мангалор, а также с девяти других в нескольких странах, включая Китай.

По информации Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), только в течение первых 12 месяцев санкций, с декабря 2022 года, объем нефтепродуктов из российской нефти, импортированных Великобританией, составлял около 667 млн евро.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси