ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 12:35

Postimees: из США в Эстонию поступает вредоносный газ, разрушающий экологию

Фото pixabay
Фото pixabay

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский сланцевый газ, который поступает через литовский газовый терминал в Клайпеде в Эстонию, наносит серьезный вред экологии, говорится в заявлении, опубликованном на сайте эстонского зеленого движения, пишет эстонская общественно-политическая ежедневная газета Postimees.

Как указано в статье, сланцевый газ оказывает сильное влияние на окружающую среду и сообщества, в которых он добывается. Он загрязняет питьевую воду и производит большое количество ядовитых веществ, иногда даже радиоактивных. Сланцевый газ запрещен во многих государствах - членах Европейского союза.

Для добычи газа на одном месторождении расходуются миллионы литров воды и около 150 тыс. литров химических веществ, содержащих известные канцерогены и токсины, такие как свинец, уран, ртуть, радиум, метанол, гидрохлорная кислота, формальдегид. Во время этого процесса происходит выброс большого количества метана в атмосферу, что вредит экологии, отмечается в материале.

Эстонское зеленое движение считает, что ископаемый газ, независимо от его происхождения, не является решением для Европы. "Точно так же, как табачные компании не призывают готовить законопроекты о здоровье, нефтяные и газовые компании не должны иметь право голоса в разработке законодательства, необходимого для защиты нашего климата", - говорится в заявлении зеленого движения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси