ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2023, 00:58

Повышение арендной платы за жилье вынуждает молодежь покидать Лондон

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение стоимости арендной платы жилья вынуждает молодежь покидать Лондон, сообщает агентство Bloomberg.

Из-за высоких цен на аренду жилплощади молодежи Англии становится все труднее себе это позволить. По данным агентства недвижимости, около 48% арендаторов в возрасте от 20 лет были вынуждены покинуть квартиры и переехать за пределы столицы, что стало первым таким всплеском со времен пандемии. Это происходит на фоне роста платы, которая в сентябре увеличилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и опережает на 9% в среднем рост по Европе.

"Лондон становится городом, где жизнь менее обеспеченных молодых специалистов становится невозможной", - высказал мнение исследователь британского аналитического центра.

26-летняя жительница Англии оставила этим летом свою однокомнатную квартиру на севере Лондона после того, как домовладелец повысил плату с 800 до 1,5 тыс. фунтов стерлингов. Она решила переехать в Бирмингем, где цена была более доступной.

Так, по данным Национальной статистической службы, число жителей Великобритании, живущих со своими родителями, за последнее десятилетие увеличилось на 15%. Возвращение к семье помогает компенсировать более высокие затраты, поскольку заработная плата не покрывает расходы. Представители благотворительной организации Trust of London сообщают, что для того, чтобы сохранить тот же уровень жизни, что и в 2020 году, лондонцам придется тратить на 25% больше в неделю.

Такая ситуация является совокупностью нескольких факторов. Повышение ставки рефинансирования одновременно привело к увеличению стоимости ипотечных кредитов, что лишило многих потенциальных покупателей доступа на рынок недвижимости для приобретения собственного жилья. Вследствие этого жители Лондона вынуждены искать арендное жилье, тем самым создавая ажиотажный спрос. На данный момент на каждые шесть человек, желающих снять жилье, доступна только одна квартира. Тендерные войны и длинные очереди в агентствах недвижимости стали обычным явлением.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси