ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июля 2022, 16:26

Правительство Франции считает энергетическую ситуацию в стране беспрецедентной

Фото pexels
Фото pexels

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация, складывающаяся в сфере энергетики во Франции, является беспрецедентной. Об этом заявил представитель французского Кабинета министров Оливье Веран, сообщает ТАСС.

"Мы сталкиваемся с беспрецедентной напряженностью в сфере энергетики. Россия резко сократила свои поставки газа. Эмбарго на российскую нефть также автоматически снизит поставки топлива до конца 2022 года", - заявил Веран.

По его словам, Франция могла бы получить электричество со своих АЭС, однако из-за ремонтных работ на реакторах мощность в атомной энергетике снижена.

Веран заявил, что французские власти приложат все усилия, чтобы обеспечить энергобезопасность страны следующей зимой. В частности, это планируется сделать за счет закупок СПГ. Для этих целей в стране сейчас строится новый СПГ-терминал.

Кроме того, правительство стремится увеличить запасы газа, закачав в ПГХ как можно больше голубого топлива, сообщил Веран.

Совет ЕС на этой неделе одобрил план Еврокомиссии по сокращению потребления газа европейскими странами на 15%. Отмечается, что экономить придется в течение восьми месяцев, начиная с 1 августа. Данная инициатива является добровольной. Однако, если энергокризис усилится, Брюссель может сделать экономию газа обязательной для стран сообщества.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси