ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2017, 16:02

Правительство Казахстана одобрило поправку о лишении гражданства за терроризм

26 апреля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Правительство Казахстана одобрило законопроект по приведению некоторых законодательных актов в соответствие с поправками в Конституцию.

Представляя законопроект, министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что он разработан во исполнение указа президента Казахстана. "Для приведения в соответствие с Конституцией требуется внести изменения в 7 кодексов и 46 законов", - уточнил Марат Бекетаев.

Так, в 21 статье Уголовного кодекса предусматривается наказание в виде лишения гражданства по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, например, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности.

К преступлениям, в результате которых причиняется тяжкий вред жизненно важным интересам страны, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК. Согласно закону "О национальной безопасности", к таковым относятся незыблемость конституционного строя, независимость, унитарность, территориальная целостность и т.д.

Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и наступивших последствий. Лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора.-0-

Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в ИГКазахстанцев будут лишать гражданства за вступление в ИГ
"Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси