ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2023, 11:42

Правительство Швеции изучает вопрос аренды тюрем в других странах

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Швеции планирует рассмотреть вопрос аренды мест для заключенных в тюрьмах других стран. Об этом сообщает шведское издание Svenska Dagbladet.

В материале говорится, что в следующем году специальная комиссия должна предоставить предложения, какие страны могут рассматриваться в качестве "принимающей стороны и какие категории заключенных будут охвачены этим нововведением".

Министр юстиции Швеции Гуннар Стреммер заявил, что целью такого проекта является "разгрузка домашней системы исполнения наказаний". Он отметил, что аренда тюремных мест за рубежом поможет решить проблему их дефицита в стране.

Специальная комиссия также должна будет определить, потребуются ли какие-то изменения в законодательстве для практической реализации этой инициативы.

Дания и Норвегия уже осуществляли на практике аренду тюремных мест за рубежом. Первая несколько лет назад заключила соответствующее соглашение с Косовом, а вторая в 2015-2018 годах отправляла своих заключенных в Нидерланды.-0-

Теги
Швеция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси