ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2016, 17:17

Правящая коалиция в Верховной раде Украины распалась

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединение "Самопомич" выходит из коалиции в Верховной раде Украины. Это отмечается в заявлении, обнародованном пресс-службой "Самопомичи".

В заявлении говорится, что руководство партии объединения "Самопомич" постановило прекратить участие в парламентской коалиции. С выходом "Самопомичи" в украинском парламенте прекратила существование коалиция "Европейская Украина".

"Самопомич" решило инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях "с целью согласования совместных позиций по Конституции Украины, экономическому развитию и росту благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработке плана действий для достижения этих целей".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк между тем заявил сегодня во время заседания правительства: "Я позволю себе объяснить, почему не состоялась отставка правительства. А что дальше? Если бы они набрали необходимое количество голосов, где следующий кабинет, где программа, где большинство? И так хватило, я так понимаю, или политической целесообразности, или мудрости осознать, что после вторника - среда, и думать надо не на один день, а на будущее".

Арсений Яценюк отметил, что Кабмин представил свой план Верховной раде. "Я буду искренне благодарен представителям украинского парламента, если они предложат, что еще необходимо сделать в Украине, если они предложат правительству реальные и эффективные шаги, которые получат реальную поддержку украинского парламента и украинского общества", - добавил он.

По мнению премьер-министра Украины, сейчас надо убрать эмоции и двигаться вперед. Он надеется на то, что парламентские фракции вспомнят о своей ответственности перед народом Украины и вернутся в Верховную раду для того, чтобы проголосовать за безвизовые законы.

Арсений Яценюк планирует провести сегодня консультационные переговоры с представителями "Радикальной партии" и "Блока Петра Порошенко".

Согласно информации на сайте Верховной рады Украины, во входящих в парламентскую коалицию "Европейская Украина" фракциях состояли 262 народных депутата. Без "Самопомичи" и ранее покинувшей коалицию "Батькивщины" остаются 217 депутатов при минимально необходимых 226 членах для формирования большинства. Таким образом, коалиция "Европейская Украина" теряет большинство в парламенте и, соответственно, прекращает свое существование.

При создании "Европейская Украина" включала пять фракций и имела конституционное большинство.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси