ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 09:13

Правоцентристы лидируют на выборах в Португалии после подсчета 95% голосов

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На досрочных всеобщих выборах в Португалии после предварительной обработки порядка 95% бюллетеней с результатом в 29,5% голосов лидирует правоцентристский Демократический альянс во главе с председателем Социал-демократической партии Луишем Монтенегру, сообщает ТАСС.

Отмечается, что за ним следует Социалистическая партия с результатом в 28,5% голосов. Третье место занимает крайне правая политическая сила "Хватит" с 18,6% голосов.

Для того чтобы самостоятельно утвердить будущего премьер-министра страны, победителю выборов необходимо было получить абсолютное большинство мест в парламенте. Поскольку этого не произошло, партиям предстоит договориться о возможной поддержке своего кандидата с другими политическими силами, прошедшими в парламент.

Досрочные всеобщие выборы состоялись в Португалии 10 марта. Явка превысила 65,4%. В результате голосования были избраны 230 депутатов однопалатного парламента - Собрания республики. Изначально голосование должно было пройти в 2026 году, однако в ноябре 2023 года президент республики Марселу Ребелу ди Соуза принял решение распустить парламент и провести досрочные выборы. Такое решение было принято после объявления об уходе в отставку премьер-министра страны социалиста Антониу Кошта в связи с расследованием прокуратуры о возможных нарушениях в проектах по добыче лития и производства водорода.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси