ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2017, 16:57

Правовое государство восстановит законность в Каталонии - премьер Испании

Мариано Рахой. Фото EPA-EFE
Мариано Рахой. Фото EPA-EFE

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что законность в Каталонии будет восстановлена, сообщает ТАСС.

"Я призываю всех испанцев к спокойствию, - написал глава правительства в своем "Твиттере" сразу после одобрения региональным парламентом резолюции о провозглашении независимой республики. - Правовое государство восстановит законность в Каталонии".

Парламент Каталонии сегодня одобрил резолюцию о провозглашении независимой от Испании республики. Резолюцию поддержали 72 депутата, 10 высказались против, двое не голосовали.

Сегодня также проходит заседание Сената Испании, который должен одобрить предложенные Мадридом меры для урегулирования ситуации в Каталонии. Они, в частности, предполагают отстранение от должностей главы Каталонии Карлеса Пучдемона, его заместителя Ориола Жункераса и руководителей департаментов регионального правительства.

Между тем ситуация в Испании уже отразилась на фондовых рынках. Курс евро к доллару в ходе торгов на внебиржевом рынке Forex упал на 0,55%, до 1,159 доллара за евро - минимального уровня с 20 июля, а фондовый индекс Испании IBEX 35 опустился на 2%, до 10139,8 пункта после объявления итогов голосования в парламенте Каталонии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси