ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 мая 2023, 21:04

Представитель Беларуси при ФАО: никто не сказал, что молодцы в Брюсселе, что ввели санкции

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Итальянской Республике, постоянный представитель Республики Беларусь при ФАО Кирилл Петровский в эфире телеканала СТВ рассказал об отношении жителей стран Запада и представителей компаний к санкциям, а также о создании антисанкционного клуба, сообщает БЕЛТА.

"В странах, которые вводят санкции, живет 1 млрд человек, а в остальных, которые расплачиваются за амбиции руководителей этого миллиарда, 7 миллиардов. Нам удалось создать здесь неформальный антисанкционный клуб. Число его членов постоянно растет, но пока их явно недостаточно, чтобы противостоять западному блоку. Самое главное, что мы правы. И это знаем теперь не только мы, но и представители западных стран, которые возвращаются из Рима в свои столицы и говорят, что, может, стоит отменить санкции в отношении удобрений. Мы слышим это, мы знаем, что такие разговоры ведутся. И делегаты докладывают своему правительству, что лозунги Запада не соответствуют реальным делам, что голодающих (этот самый почти миллиард) обманывают. Именно это рано или поздно, я уверен, приведет к какому-то общему решительному ответу", - сказал Кирилл Петровский.

Временный поверенный добавил. что встречается с огромным количеством граждан Италии, итальянских компаний, которые работали с Беларусью или хотят работать с Беларусью. "Я ни разу не встретил какого бы то ни было негатива. И они с сожалением отмечают, что да, есть проблемы, есть товары, которые они не могут покупать или поставлять, и это очень плохо", - отметил он.

По словам Кирилла Петровского, представители Италии отмечают дефицит товаров на рынке. "Они говорят, что с удовольствием не платили бы в несколько раз дороже за что-то, если бы могли поставлять товар от вас, но никто не спрашивает нашего мнения. На уровне общения с людьми, на уровне общения с предприятиями ситуация очень благожелательная по отношению к нам и крайне негативная по отношению к существующему санкционному противостоянию. Никто мне не сказал, что молодцы, что в Брюсселе ввели санкции, не один человек", - резюмировал временный поверенный.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси