ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2024, 00:16

Представитель Еврокомиссии: польские фермеры имеют право на мирные демонстрации на границе с Украиной

Фото radioszczecin.pl
Фото radioszczecin.pl
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Еврокомиссии Олоф Жилл отметил, что мирные демонстрации являются основополагающим правом жителей стран Евросоюза. Он подчеркнул, что хотя Еврокомиссия не поддерживает насилие, ответственность за обеспечение правопорядка лежит на национальных властях. Об этом сообщает РИА Новости.
Важно, чтобы перевозка пассажиров и товаров продолжалась без препятствий для правильной работы цепочек поставок внутри ЕС. Жилл также сообщил о продолжающихся контактах между Еврокомиссией и затронутыми странами ЕС для решения проблемы. Он отметил, что координационная группа ЕС по сельскому хозяйству соберется на следующий день для обсуждения среднесрочных и долгосрочных решений.


Более недели польские фермеры протестуют, перекрывая дороги и границы с Украиной из-за эмбарго на украинское зерно. Это привело к осложнению польско-украинских отношений, а затем и к бойкоту заседаний координационной платформы ЕС по украинскому зерну со стороны Словакии, Венгрии и Польши, после чего Украина обратилась с жалобой в ВТО.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси