ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 16:19

В ФРГ заявили, что в бюджете больше нет денег для поддержки своих граждан

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У правительства Германии не осталось денег для финансовой поддержки своих граждан. Как пишет газета "Известия", об этом заявил уполномоченный правительства Германии по делам востока страны Карстен Шнайдер в эфире шоу на телеканале Erste.

Говоря о положении дел, Шнайдер отметил, что у правительства "просто не осталось больше денег". По его словам, федеральное правительство потратило 800 млрд евро на выделение помощи населению во время пандемии COVID-19 и на субсидии, которые были призваны компенсировать значительное повышение цен на газ и электроэнергию. После всех этих шагов у Германии больше нет денег на дальнейшую поддержку немцев.
Шнайдер также заявил, что "важные инвестиции в будущее" невозможно сделать из-за долгового тормоза. Он выразил мнение, что пришло время гражданам Германии "возвращать деньги" в бюджет, имея в виду налоги.

Канцлер Германии Олаф Шольц в декабре прошлого года заявлял, что формирование бюджета на 2024 год - очень сложная задача. В недавнем интервью Die Zeit канцлер ФРГ признал ошибки в работе немецкого правительства и свои собственные. При этом он оценил настроения в Германии как "беспокойные", упомянув влияние на это "экономических и политических потрясений" из-за конфликта в Украине. Согласно опубликованным в декабре данным социологического опроса YouGov, 74% жителей Германии считают, что Шольц плохо справляется с обязанностями канцлера.

18 января бюджетный комитет парламента ФРГ утвердил бюджет на 2024 год с расходами в размере свыше 476 млрд евро и новыми кредитами на сумму около 39 млрд евро. Также указывалось на необходимость соблюдения правила "долгового тормоза", которое запрещает тратить из бюджета страны больше средств, чем в него поступает.

В конце прошлого года немецкая газета Bild сообщала, что в 2024 году в ФРГ поднимут налоги на отопление и топливо из-за недостатка бюджета. Также будут отменены налоговые льготы на дизельное топливо, что скажется на сельском хозяйстве и ценах на продукты питания.-0-
Теги
Германия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси