ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2023, 09:23

Представитель России в МВФ заявил, что именно политика США привела к дедолларизации

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. США сами спровоцировали то, что в мире начался поиск альтернатив американскому доллару. Об этом заявил исполнительный директор от Российской Федерации в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин, сообщают РИА Новости.

Можин указал на то, что в мире сейчас все больше начинают использоваться другие национальные валюты, отличные от доллара, в первую очередь - китайский юань.

"Американцы сами создали ситуацию, когда поиск альтернатив доллару неизбежно включился. И мы сейчас видим, как это все происходит", - отметил Можин.

Он подчеркнул, что процесс отказа от доллара уже запущен и развивается довольно быстрыми темпами.

По его мнению, основным фактором той роли, которую доллар США играл в мировой экономике в качестве резервной валюты и главного средства платежей и накоплений, было отсутствие альтернатив.

"Конечно, это не единственный фактор. Американская военная мощь тоже имеет значение, защищает валюту. Размеры американской экономики, финансового сектора тоже являются факторами, но все-таки главное - это просто отсутствие альтернатив", - заключил Можин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси