ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2024, 13:18

Представители Египта ведут переговоры с хуситами по урегулированию конфликта в Красном море

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Египетские официальные лица проводят серию переговоров с представителями мятежников-хуситов из йеменского движения "Ансар Аллах" и Ираном по ситуации в сфере безопасности в регионе. Об этом сообщает газета Al Araby Al Jadeed.

По информации издания, Каир проводит интенсивные переговоры с официальными представителями движения "Ансар Аллах" и Ирана, чтобы остановить "усиливающиеся негативные последствия" от нападений хуситов в Красном море на ситуацию в регионе в целом и на движение по Суэцкому каналу в частности.

В материале говорится, что стороны провели уже несколько интенсивных встреч за последние дни. В ходе переговоров Каир заверил хуситов, что Египет не будет принимать участие во "враждебных действиях" против движения "Ансар Аллах". Помимо этого, представители Египта проинформировали хуситов об успехах на переговорах с Израилем по увеличению объемов поставляемой в сектор Газа гуманитарной помощи независимо от того, проходит ли она через египетскую территорию или нет. Представители хуситов в свою очередь заявили, что они не намерены расширять масштабы операции, а будут атаковать только связанные с Израилем суда.

Кроме того, газета сообщает, что глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян планирует в ближайшие несколько дней посетить Каир.

Ранее Bloomberg сообщал, что коммерческое судоходство через Суэцкий канал упало до минимального уровня с момента блокировки канала контейнеровозом Ever Given в 2021 году. Среднее количество транзитных рейсов балкеров, контейнеровозов и танкеров через канал снизилось до 49 в сутки. Это ниже пиковых 83 проходов в июне 2023 года и 70 годом ранее.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа йеменские хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до тех пор, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. 10 января 2024 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по безопасности судоходства в Красном море с требованием немедленного прекращения атак на суда.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси