ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2016, 10:14

Предварительное голосование на парламентских выборах началось в Литве

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве 9 октября пройдут выборы в Сейм (парламент). Сегодня в стране началось предварительное голосование. Как сообщают информагентства, в 8.00 по минскому времени по всей Литве открылись участки для предварительного голосования.

С сегодняшнего дня литовские граждане смогут досрочно проголосовать в больницах, домах опеки, воинских частях и учреждениях заключения, организуется также голосование по почте, которое продлится до 7 октября включительно. В этот день, а также в субботу, 8 октября, для определенных категорий населения по предварительной заявке будет организовано голосование на дому.

Для голосования за рубежом зарегистрировалось 13,3 тыс. граждан Литвы: для них голосование в дипломатических представительствах началось 27 сентября.

Сейм Литвы состоит из 141 депутата, который избирается всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат - в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 - в многомандатном округе по партийным спискам. Парламентарием может быть постоянно проживающий в Литве гражданин старше 25 лет. В борьбе за депутатское кресло будут участвовать 1416 кандидатов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси