ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2024, 09:25

Премьер Гаити подал в отставку на фоне беспорядков в стране

Скриншот видео
Скриншот видео
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Гаити Ариэль Анри подал в отставку, власть в стране временно передадут переходному президентскому совету, сообщает ТАСС.

"Мы признаем отставку премьер-министра Ариэля Анри для создания переходного президентского совета и назначения временного премьер-министра", - заявил председатель Карибского сообщества и президент Гайаны Мухаммед Ирфаан Али.

Переходный президентский совет Гаити временно будет осуществлять ряд президентских полномочий - выбирать и назначать временного премьер-министра, инклюзивный совет министров.

Власти Гаити продлили на месяц чрезвычайное положение в столице страны Порт-о-Пренса из-за противостояния вооруженных банд с полицией. Указ был опубликован в официальной газете республики Le Moniteur. 3 марта были введены режим ЧП и комендантский час, после того как вооруженные банды захватили две крупнейшие тюрьмы страны, из которых сбежали более 3,5 тыс. заключенных. Сам Ариэль Анри не может после визита в Кению вернуться в страну из-за перестрелок вблизи аэропорта Порт-о-Пренса, продолжающихся с конца февраля.

Члены Совбеза ООН призвали вооруженные банды немедленно прекратить дестабилизирующие действия. Кроме того, Совбез призвал правительство Гаити обеспечить безопасность сотрудников ООН и гражданских лиц. В организации также отметили необходимость достижения прогресса в расследовании убийства президента страны Жовенеля Моиза.

29 февраля в центре столицы Гаити и в районе международного аэропорта началось столкновение банд с представителями правоохранительных органов. В это время премьер-министр Ариэль Анри находился в Кении, пытаясь окончательно согласовать детали развертывания в стране иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами. Преступные группировки парализовали жизнь столицы, заявляя, что намерены воспрепятствовать возвращению Анри к руководству страной и "освободить" ее.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года и землетрясения, которое в августе того же года унесло жизни свыше 2,2 тыс. человек. С того времени бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы. По сведениям телеканала Telesur, банды контролируют более 80% территории столицы и консолидируются в других регионах республики.-0-
Теги
политика
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси