ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2024, 19:54

Премьер Словакии заявил, что не верит в военное решение конфликта в Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем заявил, что не верит в возможность решения конфликта в Украине военным путем. Об этом Фицо рассказал в своем видеообращении по итогам переговоров, опубликованном на его странице в Facebook, сообщает ТАСС.
Фицо отметил, что его встреча со Шмыгалем показала, что их взгляды по некоторым вопросам сильно расходятся, в первую очередь это касается самого конфликта в Украине.


"Я повторил господину председателю правительства (Украины. - Прим. БЕЛТА), что не верю в военное решение этого конфликта", - сказал он.

Словацкий премьер выразил особое беспокойство относительно того, что в данном конфликте "славяне убивают друг друга" ради геополитических интересов. Фицо добавил, что поэтому правительство Словакии поддержит любой план по мирному урегулированию конфликта.

Также позиции Фицо и Шмыгаля разошлись в отношении вовлеченности в украинский конфликт Соединенных Штатов. По мнению словацкого политика, влияние США на внутреннюю жизнь Украины, в первую очередь на политическую, "довольно велико", в то время как украинский премьер это отвергает.

Противоположные взгляды сторон на встрече проявились, по словам Фицо, и в вопросе о возможном членстве Украины в НАТО. Глава правительства Словакии заверил, что его страна наложит вето на вступление Украины в НАТО, если процесс ее принятия зайдет так далеко. Он также констатировал, что Братислава продолжает отвергать стремления Украины экспортировать дешевые сельскохозяйственные продукты в ЕС, которые представляют собой "значительную угрозу для словацких фермеров".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси