ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2024, 19:13

Премьер Словакии заявил о бессмысленности оказания военной помощи Украине

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на совместной пресс-конференции с венгерским премьером Виктором Орбаном заявил, что военная помощь Украине со стороны Запада не имеет смысла и только увеличивает количество жертв конфликта, сообщает ТАСС.

Фицо считает, что конфликт в Украине не может быть разрешен военным путем. При этом он подчеркнул, что "украинская армия потеряла сейчас способность вести равную дуэль с Россией".

Политик также выразил мнение, что в случае продолжения военной поддержки Украины ситуация не изменится и в течение следующих трех лет. "Через три года также мы будем здесь стоять, и мы будем констатировать, что пропали 50 млрд евро", - сказал он, имея в виду сумму, предлагаемую в Евросоюзе для выделения помощи Украине.

По его мнению, за это время также будет улучшаться позиция России для переговорного процесса о мирном урегулировании конфликта. Кроме того, Фицо обратил внимание на то, что Россия становится все более самодостаточной и укрепляет свою экономику, российские энергетические компании заключают рекордные сделки на экспорт энергии в такие страны, как Китай и Индия.

Фицо также заверил, что Словакия не будет поставлять Украине вооружение, поскольку оно не поможет разрешить конфликт, но продолжит оказывать гуманитарную помощь.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси